Segui su

Contatti

Autorità di gestione Prefetto Rosetta Scotto Lavina

 

Posta Elettronica Certificata

autoritadigestione.fondipac@pec.interno.it
protocollo.adgfondipac@pec.interno.it

Posta Elettronica Corporate
autoritadigestione.fondipac@interno.it
segreteria.adgfondipac@interno.it

Piazza Cavour 25 - 00193 - Roma
Telefono: 0632884255
Fax: 0632884232

Ufficio pianificazione e programmazione amministrativa

Direttore Dr.ssa Fulvia Zinno, viceprefetto   CV
fulvia.zinno@interno.it

Dirigente in  posizione di staff - Responsabile delle funzioni delegate in materia di sicurezza e salute sul lavoro e delle attività di reporting sul Programma
Dr.ssa Sabina Di Martino, viceprefetto  CV

sabina.dimartino@interno.it
 

Ufficio di coordinamento
Responsabile Dr.ssa Cristina Pirro, viceprefetto  CV
cristina.pirro@interno.it
coordinamentoadg.fondipac@pec.interno.it

Segreteria
Dr.ssa Michela Pivotto
Dr.ssa Daniela Caiazzo
Dr. Manfredi Vigliotti
Sig.ra Elisabetta Livi
Dr.ssa Antonella Bruni
 

Ufficio tecnico di supporto all’attuazione
Responsabile Dr. Antonio Orecchio, viceprefetto  CV
antonio.orecchio@interno.it
ufficiotecnicosupporto.adgfondipac@pec.interno.it

Dr.ssa Simonetta Leone 0632884782
Dr. Vincenzo Cani 0632884782
 

Dirigenti in posizione di staff con l’Autorità di Gestione

Ufficio comunicazione,trasparenza e prevenzione della corruzione
Responsabile Dr.ssa Maria Palma, viceprefetto  CV
maria.palma@interno.it responsabiletrasparenzaecorruzione.pac@pec.interno.it

Ing. Raffaele Walter Letizia Formez  P.A.
raffaelewalter.letizia@interno.it

Sig.ra Alessandra Massara

Ufficio Studi, Legislazione e Semplificazione
Responsabile Dr.ssa Maria Palma, viceprefetto  CV
maria.palma@interno.it

 

Ufficio pianificazione e programmazione finanziaria

Direttore Dr. Roberto Pezzella, dirigente di seconda fascia  CV
roberto.pezzella@vigilfuoco.it
pianificazione1.adgfondipac@pec.interno.it

Ufficio di monitoraggio e controllo
Responsabile Dr.ssa Ester Fusco, dirigente di seconda fascia   CV
ester.fusco@interno.it

Dr.ssa Francesca Salvatori 0632884531
francesca.salvatori@interno.it 
Dr.ssa Maria Teresa Rolfi  0632884776-433
mariateresa.rolfi@vigilfuoco.it
 

Ufficio di gestione finanziaria
Responsabile Dr.ssa Claudia Celentano, dirigente di seconda fascia  CV
claudia.celentano@interno.it

Dr.ssa Enrica Spicaglia 0632884753
enrica.spicaglia@interno.it 
Dr. Roberto Marini 0632884718
roberto.marini@interno.it
Dr.ssa Daniela Carmosino 0632884219
daniela.carmosino@interno.it 
Dr. Paolo Di Francesco
paolo.difrancesco@interno.it
 

Dirigenti in posizione di staff nell'ambito dell’Ufficio pianificazione e programmazione finanziaria

Controlli in loco
Responsabile Dr.ssa Lucrezia D’Angicco, dirigente di seconda fascia  CV
lucrezia.dangicco@interno.it

Dr.ssa Debora Fortin tel. 0632884750
debora.fortin@interno.it

 

Gruppi Supporto - Formez P.A.

Regione Campania

Coordinatore Dr. Claudio Martelli tel. 0632884727
Dr.ssa Isabella Zirafa 0632884782
campania.adgfondipac@interno.it

Regione Puglia
Coordinatore Dr. Antonio Monda 0632884251
Dr. Alessio Romano 0632884251
puglia.adgfondipac@interno.it

Regione Calabria
Coordinatore  Avv. Pierpaolo Bagnasco tel. 0632884721
Dr.ssa Manuela Galaverni 0632884721
calabria.adgfondipac@interno.it

Regione Sicilia
Coordinatore Dr. Salvatore Infurna tel.0632884738

sicilia.adgfondipac@interno.it
 

Assistenza Tecnica - Formez P. A.

Dr. Riccardo Achilli tel. 0632884750
Dr. Giovanni Conigliaro tel. 0632884591
Dr.ssa Donatella D’Andrea tel. 0632884763
Dr.ssa Maria Fichera tel. 0632884433
Dr.ssa Cristina Oteri tel. 0632884763
Dr. Luigi Santangelo tel. 0632884763
Dr. Alfonso Vaianella tel. 0632884750
Dr. Massimiliano Zinna tel. 0632884708

Assistenza Tecnica - Prime Value
Dr. Dario Auriemma tel. 0632884763
 

Program manager

Program manager per il piano regionale per la regione Campania
Dr.ssa Ida Carbone, viceprefetto
ida.carbone@interno.it

Program manager per il piano regionale per la regione Puglia
Dr.ssa Paola Maria Bianca Schettini, viceprefetto
paolamariabianca.schettini@interno.it

Program manager per il piano regionale per la regione Calabria
Dr.ssa Costanza Pino, viceprefetto
costanza.pino@interno.it

Program manager per il piano regionale per la regione Sicilia
Dott. Salvatore Mallemi, dirigente Area I di seconda fascia 
salvatore.mallemi@interno.it

Ultimo aggiornamento:

Mercoledì 6 Novembre 2019, ore 12:31