Segui su

Contatti

Autorità di gestione Prefetto Rosetta Scotto Lavina

 

Posta Elettronica Certificata

autoritadigestione.fondipac@pec.interno.it
protocollo.adgfondipac@pec.interno.it

Posta Elettronica Corporate
autoritadigestione.fondipac@interno.it
segreteria.adgfondipac@interno.it

Piazza Cavour 25 - 00193 - Roma
Telefono: 0632884255
Fax: 0632884232

Ufficio pianificazione e programmazione amministrativa

Direttore Dr.ssa Fulvia Zinno, viceprefetto   CV
fulvia.zinno@interno.it

Dirigente in  posizione di staff
Dr.ssa Sabina Di Martino, viceprefetto  CV

sabina.dimartino@interno.it
 

Ufficio di coordinamento
Responsabile Dr.ssa Paola Giovanna Mureddu, viceprefetto  CV
paolagiovanna.mureddu@interno.it
coordinamentoadg.fondipac@pec.interno.it

Segreteria
Dr.ssa Michela Pivotto
Dr.ssa Daniela Caiazzo
Dr. Manfredi Vigliotti
Sig.ra Elisabetta Livi
Sig.ra Alessandra Massara
Dr.ssa Antonella Bruni
 

Ufficio tecnico di supporto all’attuazione
Responsabile Dr. Antonio Orecchio, viceprefetto  CV
antonio.orecchio@interno.it
ufficiotecnicosupporto.adgfondipac@pec.interno.it

Dr.ssa Simonetta Leone 0632884282
Dr. Vincenzo Cani 0632884282
 

Dirigenti in posizione di staff con l’Autorità di Gestione

Ufficio comunicazione,trasparenza e prevenzione della corruzione
Responsabile Dr.ssa Cristina Pirro, viceprefetto  CV
cristina.pirro@interno.it responsabiletrasparenzaecorruzione.pac@pec.interno.it

Ing. Raffaele Walter Letizia Formez  P.A.
raffaelewalter.letizia@interno.it

Semplificazione
Responsabile Dr.ssa Maria Palma, viceprefetto  CV
maria.palma@interno.it

Ufficio Studi e Legislazione
Responsabile Dr.ssa Paola Giovanna Mureddu, viceprefetto   CV
paolagiovanna.mureddu@interno.it
 

 

 

Ufficio pianificazione e programmazione finanziaria

Direttore Dr. Maurizio Vallone, dirigente di seconda fascia  CV
maurizio.vallone@interno.it
pianificazione1.adgfondipac@pec.interno.it
 

Ufficio di monitoraggio e controllo
Responsabile Dr.ssa Ester Fusco, dirigente di seconda fascia   CV
ester.fusco@interno.it

Dr.ssa Francesca Salvatori 0632884531
francesca.salvatori@interno.it 
Dr.ssa Maria Teresa Rolfi  0632884776-433
mariateresa.rolfi@vigilfuoco.it
 

Ufficio di gestione finanziaria
Responsabile Dr.ssa Claudia Celentano, dirigente di seconda fascia  CV
claudia.celentano@interno.it

Dr.ssa Enrica Spicaglia 0632884753
enrica.spicaglia@interno.it 
Dr. Roberto Marini 0632884718
roberto.marini@interno.it
Dr.ssa Daniela Carmosino 0632884750
daniela.carmosino@interno.it 
Sig. Paolo Di Francesco
paolo.difrancesco@interno.it
 

Dirigenti in posizione di staff nell'ambito dell’Ufficio pianificazione e programmazione finanziaria

Analisi economico-finanziarie e del controllo di gestione
Responsabile Dr. Roberto Pezzella, dirigente di seconda fascia  CV
roberto.pezzella@vigilfuoco.it

Controlli in loco
Responsabile Dr.ssa Lucrezia D’Angicco, dirigente di seconda fascia  CV
lucrezia.dangicco@interno.it

Dr.ssa Debora Fortin tel. 0632884750
debora.fortin@interno.it

 

Gruppi Supporto - Formez P.A.

Regione Campania

Coordinatore Dr. Claudio Martelli tel. 0632884727
Dr.ssa Isabella Zirafa 0632884782
campania.adgfondipac@interno.it

Regione Puglia
Coordinatore Dr. Antonio Monda 0632884251
Dr. Alessio Romano 0632884251
puglia.adgfondipac@interno.it

Regione Calabria
Coordinatore  Avv. Pierpaolo Bagnasco tel. 0632884721
Dr.ssa Manuela Galaverni 0632884721
calabria.adgfondipac@interno.it

Regione Sicilia
Coordinatore Dr. Salvatore Infurna tel.0632884738
Dr. Giandomenico Amato tel.0632884738

sicilia.adgfondipac@interno.it
 

Assistenza Tecnica - Formez P. A.

Dr. Riccardo Achilli tel. 0632884591
Dr. Giovanni Conigliaro tel. 0632884591
Dr.ssa Donatella D’Andrea tel. 0632884763
Dr.ssa Maria Fichera tel. 0632884433
Dr.ssa Cristina Oteri tel. 0632884763
Dr. Luigi Santangelo tel. 0632884763
Dr. Alfonso Vaianella tel. 0632884750
Dr. Massimiliano Zinna tel. 0632884750

Assistenza Tecnica - Prime Value
Dr. Dario Auriemma tel. 0632884763
 

Program manager

Program manager per il piano regionale per la regione Campania
Dr.ssa Ida Carbone, viceprefetto
ida.carbone@interno.it

Program manager per il piano regionale per la regione Puglia
Dr.ssa Paola Maria Bianca Schettini, viceprefetto
paolamariabianca.schettini@interno.it

Program manager per il piano regionale per la regione Calabria
Dr.ssa Costanza Pino, viceprefetto
costanza.pino@interno.it

Program manager per il piano regionale per la regione Sicilia
Dr.ssa Giuseppa Scaduto, viceprefetto
giusi.scaduto@interno.it

Ultimo aggiornamento:

Martedì 6 Novembre 2018, ore 15:50