Segui su

Contatti

Autorità di gestione: Prefetto Caterina Amato

 

Posta Elettronica Certificata

autoritadigestione.fondipac@pec.interno.it
protocollo.adgfondipac@pec.interno.it
 

Posta Elettronica Corporate
autoritadigestione.fondipac@interno.it
segreteria.adgfondipac@interno.it

Piazza Cavour 25 - 00193 - Roma
Telefono: 0632884255
Fax: 0632884232

 

Ufficio pianificazione e programmazione amministrativa


Direttore Dr.ssa Fulvia Zinno, viceprefetto
fulvia.zinno@interno.it

Dr. Vincenzo Cani
Dr.ssa Simonetta Leone

 

Ufficio di coordinamento

Responsabile Dr.ssa Paola Giovanna Mureddu,
paolagiovanna.mureddu@interno.it

coordinamentoadg.fondipac@pec.interno.it

Segreteria
Dr.ssa Daniela Caiazzo
Dr.ssa Michela Pivotto
Dr. Manfredi Vigliotti
Sig.ra Elisabetta Livi
Sig.ra Alessandra Massara

Ufficio tecnico di supporto all’attuazione
Responsabile Dr. Antonio Orecchio, viceprefetto
antonio.orecchio@interno.it

ufficiotecnicosupporto.adgfondipac@pec.interno.it

Gruppi Supporto - Formez P.A.

Regione Campania

Coordinatore Dr. Claudio Martelli tel. 0632884727
Dr. Sergio Vasarri 0632884737
Dr.ssa Isabella Zirafa 0632884782
campania.adgfondipac@interno.it

Regione Puglia
Coordinatore Dr. Antonio Monda 0632884251
Dr. Alessio Romano 0632884251
Dr. Maurizio Zucchetti 06 32884710-738
puglia.adgfondipac@interno.it

Regione Calabria
Coordinatore  Avv. Pierpaolo Bagnasco tel. 0632884721
Dr.ssa Manuela Galaverni 0632884721
Dr. Vincenzo Varchetta 0632884737-721
calabria.adgfondipac@interno.it

Regione Sicilia
Coordinatore Dr. Salvatore Infurna tel.0632884738
Dr. Giandomenico Amato tel.0632884738
Dr.ssa Daniela Giovanna Maria Romeo tel.0632884738
sicilia.adgfondipac@interno.it

Ufficio per l’informazione e la comunicazione
Responsabile Dr.ssa Cristina Pirro, viceprefetto
cristina.pirro@interno.it

Ing. Raffaele Walter Letizia Formez  P.A.
raffaelewalter.letizia@interno.it

 

Ufficio per la prevenzione della corruzione e per la trasparenza
Responsabile Dr.ssa Emma Vinci Orlando, viceprefetto
emma.vinciorlando@interno.it
responsabiletrasparenzaecorruzione.pac@pec.interno.it

 

Ufficio pianificazione e programmazione finanziaria


Direttore Dr. Maurizio Vallone, dirigente di seconda fascia
maurizio.vallone@interno.it

pianificazione1.adgfondipac@pec.interno.it

Dirigente in posizione di staff dell’Ufficio pianificazione e programmazione finanziaria
Dr.ssa Lucrezia D’Angicco, dirigente di seconda fascia
lucrezia.dangicco@interno.it

Dirigente in posizione di staff dell’Ufficio pianificazione e programmazione finanziaria, responsabile delle analisi economico-finanziarie e del controllo di gestione
Dr. Roberto Pezzella, dirigente di seconda fascia
roberto.pezzella@vigilfuoco.it

Dirigente in posizione di staff dell’Ufficio pianificazione e programmazione finanziaria, responsabile dei controlli in loco
 

 

Ufficio di monitoraggio e controllo
Responsabile Dr.ssa Ester Fusco, dirigente di seconda fascia 
ester.fusco@interno.it

Dr.ssa Francesca Salvatori 0632884531
francesca.salvatori@interno.it

 

Ufficio per l'attività di controllo nell'ambito dell'ufficio di monitoraggio e controllo
Dr.ssa Maria Gabriella Marsullo 0632884776
mariagabriella.marsullo@interno.it 
Dr.ssa Maria Teresa Rolfi  0632884776-433
mariateresa.rolfi@vigilfuoco.it 
 

Ufficio di gestione finanziaria
Responsabile Dr.ssa Claudia Celentano, dirigente di seconda fascia
claudia.celentano@interno.it

Dr.ssa Enrica Spicaglia 0632884753
enrica.spicaglia@interno.it 
Dr.ssa Daniela Carmosino 0632884750
daniela.carmosino@interno.it 
Dr. Roberto Marini 0632884718
roberto.marini@interno.it 
 

Assistenza Tecnica - Formez P. A.

Dr. Riccardo Achilli tel. 0632884591
Dr. Giovanni Conigliaro tel. 0632884591
Dr.ssa Donatella D’Andrea tel. 0632884763
Dr.ssa Maria Fichera tel. 0632884433
Dr.ssa Cristina Oteri tel. 0632884763
Dr.ssa Valentina Riegel tel. 0632884753
Dr. Luigi Santangelo tel. 0632884763
Dr. Massimiliano Zinna tel. 0632884750

Assistenza Tecnica - Prime Value

Dr. Dario Auriemma tel. 0632884763

 

Program manager

Program manager per il piano regionale per la regione Campania
Dr.ssa Ida Carbone, viceprefetto
ida.carbone@interno.it

Program manager per il piano regionale per la regione Puglia
Dr.ssa Paola Maria Bianca Schettini, viceprefetto
paolamariabianca.schettini@interno.it

Program manager per il piano regionale per la regione Calabria
Dr.ssa Costanza Pino, viceprefetto
costanza.pino@interno.it

Program manager per il piano regionale per la regione Sicilia
Dr.ssa Giuseppa Scaduto, viceprefetto
giusi.scaduto@interno.it


 

 

 

 

Ultimo aggiornamento:

Venerdì 12 Gennaio 2018, ore 11:08