Segui su

Contatti

Il responsabile dell'Autorità di gestione: prefetto Caterina Amato

 

Posta Elettronica Certificata

autoritadigestione.fondipac@pec.interno.it
protocollo.adgfondipac@pec.interno.it
coordinamentoadg.fondipac@pec.interno.it
ufficiotecnicosupporto.adgfondipac@pec.interno.it
pianificazione1.adgfondipac@pec.interno.it

 

Piazza Cavour 25 - 00193 - Roma

Telefono: 0632884255
Fax: 0632884232


Posta Elettronica Corporate
autoritadigestione.fondipac@interno.it
segreteria.adgfondipac@interno.it


Direttore ufficio pianificazione e programmazione amministrativa:
Dr. Massimo Pinna, viceprefetto - massimo.pinna@interno.it

Dr. Marco Orlando – tel. 06 32884708
Dr. Pierpaolo Bagnasco – tel. 06 32884433


Direttore ufficio pianificazione e programmazione finanziaria
Dr. Maurizio Vallone, dirigente di seconda fascia - maurizio.vallone@interno.it


Responsabile ufficio di coordinamento
Dr.ssa Paola Giovanna Mureddu, viceprefetto - paolagiovanna.mureddu@interno.it


Referente della prevenzione della corruzione e responsabile per la Trasparenza.
Dr.ssa Emma Vinci Orlando,viceprefetto - emma.vinciorlando@interno.it
responsabiletrasparenzaecorruzione.pac@pec.interno.it


Responsabile dell'informazione e comunicazione.
Dr.ssa Cristina Pirro,viceprefetto - cristina.pirro@interno.it


Responsabile ufficio tecnico di supporto all’attuazione
Dr. Antonio Orecchio, viceprefetto - antonio.orecchio@interno.it

Dr. Claudio Martelli - tel. 06 32884727
Dr.ssa Manuela Galaverni - tel. 06 32884721
Dr. Salvatore Infurna - tel. 06 32884710/738
Dr. Angelo Garbellano - tel. 06 32884710/738
Dr. Alessio Romano - tel. 06 32884737
Dr.ssa Marzia Legnini - tel. 06 32884737
Dr.ssa Isabella Zirafa - tel. 06 32884782
Dr. Claudio Napoli - tel. 06 32884251
Dr. Sergio Vasarri - tel. 0632884763


Responsabile ufficio diretta collaborazione - ufficio studi e legislazione


​Responsabile ufficio di monitoraggio e controllo
Dr.ssa Ester Fusco, dirigente di seconda fascia - ester.fusco@interno.it

Dr.ssa Donatella D'Andrea - tel. 06 32884763
Dr.ssa Cristina Oteri - tel. 06 32884763
Dr. Biagio Quattrocchi - tel. 06 32884750
Dr.ssa Maria Fichera - tel. 06 32884750
Dr.ssa Valentina Riegel
Dr. Giovanni Conigliaro - tel. 06 32884763/591
Dr. Riccardo Achilli - tel. 06 32884763/591
Dr. Luigi Santangelo - tel. 06 32884763/591


Responsabile dell'attività di controllo nell'ambito dell'ufficio di monitoraggio e controllo
Dr.ssa Antonella Sorrentino, dirigente di seconda fascia - antonella.sorrentino@interno.it


Responsabile Ufficio di gestione finanziaria
Dr.ssa Claudia Celentano, dirigente di seconda fascia - claudia.celentano@interno.it

Program manager


Program manager per il piano regionale per la regione Puglia
Dr.ssa Paola Maria Bianca Schettini, viceprefetto - paolamariabianca.schettini@interno.it


Program manager per il piano regionale per la regione Sicilia
Dr.ssa Giuseppa Scaduto, viceprefetto - giusi.scaduto@interno.it


Program manager per il piano regionale per la regione Calabria
Dr.ssa Costanza Pino, viceprefetto - costanza.pino@interno.it


Program manager per il piano regionale per la regione Campania
Dr.ssa Ida Carbone, ida.carbone@interno.it


Gruppi di Supporto


Referente Regione Campania - Dr. Claudio Martelli - tel. 0632884727
campania.adgfondipac@interno.it
Dr.ssa Isabella Zirafa - tel. 0632884782
Dr. Sergio Vasarri - tel. 0632884763

Referente Regione Puglia - Dr. Angelo Garbellano - tel. 0632884738​
puglia.adgfondipac@interno.it
Dr. Claudio Napoli - tel. 06 32884251
Dr. Maurizio Zucchetti - tel. 06 32884710/738

Referente Regione Calabria - Dr. Pierpaolo Bagnasco – tel. 06 32884433
calabria.adgfondipac@interno.it
Dr. Alessio Romano - tel. 0632884737
Dr.ssa Manuela Galaverni - tel. 0632884721

Referente Regione Sicilia - Dr. Salvatore Infurna - tel. 0632884710
sicilia.adgfondipac@interno.it
Marzia Legnini - tel. 0632884738

Ultimo aggiornamento:

Martedì 6 Giugno 2017, ore 16:38